понедельник, 20 декабря 2010 г.

Мой город Караганда

Эту блоггерскую эстафету я приняла от Ларисы Рекуновой.

Я вам расскажу про красивый город Караганда в котором я живу не так давно.


Караганда-это шахтерский город, со своими давними традициями и шахтерскими династиями. Развернулась промышленность и выстроился город при советской власти, город молодой, ему будет феврале 77 лет.


Караганда основалась в 1931г. , а статус города получил в 1934г. Город находиться в самом центре континента Евразии, площадь 543,28 км2. Сегодня занимает 15,7% от общей площади территорий Казахстана. Численность населения составляет 457,1 тыс.чел на сегодня.


В Караганде работают крупные предприятия по добычи угля, машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности. Сегодня Караганда по многим промышленным показателям занимает ведущее место в республике.



На территории города начитываются около 50 памятников истории и культура: Дворец культуры горняков одна из старейших зданий Караганды. В стиле советской эпохи его украшает герои – колхозница,- воин,- музыкант и конечно шахтер.


Это древний народный герой Букар Жырад. Полное его имя Бухар Жырау Калкаманулы, он казахский акын видный представитель казахского устного народного творчества, летописец. Родился в 1668г. и умер в 1781г.  


Это фигура называется «Евразия» городу ее подарил один из банков на день рождения.


Это Карагандинского цирка. Сверху «Девочка на шаре». Много лет здание существовала без скульптуры.




А это музыкальный казахский инструмент Кобыз. Находится  напротив русского драматического театра им.Станиславского.




А это стела называется «Суюнши» , что переводиться с казахского как «Хорошая весть». И сверху находится фигура всадника, которая мчится на скакуне чтобы первым принести хорошую новость. Прямо в центре стелы установили плиту с оттисками двух ладоней, и по традиции сюда приезжают молодожены в день регистрации.


Это уже строение последних лет, новый облек города- торговый дом «Абзал». В «Абзал» я люблю ходить с друзьями, там есть кафе с очень вкусной выпечкой.




В июле 2007г.- в центре парке Караганды открылся храм Петра и Павла, который был построен без применение гвоздей- по старорусской технологии.


Старейший храм в Караганде Михайло- Архангельский собор, построенный около 60 лет. Сегодня Михаило-Архангельский собор стоит на далекой окраине Караганды, где с одной стороны старое кладбище, а с другой большой пустырь терриконов и шахт.


У Караганды есть свои минусы, но все таки город красивый. Есть в нем, что-то историческое. Всегда на улицах города просторно и уютно.

_

7 комментариев:

  1. Наташа, от души поздравляю с дебютом!

    Пост получился просто замечательный:
    и об истории города рассказать сумела и то, что тебе нравится самой - тоже отразила!
    Молодец, уловила суть этой эстафеты.

    А ролик - просто ОТЛ! И ты в нем сама присутствуешь...

    Так вот и должно быть - ведь это именно твой БЛОГ, значит тут от тебя должно быть именно твое отношение и мнение ..
    Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всё очень красиво и интересно!!! Особенно ролик!!!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю!
    С рождением Блога и замечательным роликом!

    Рассказ о своих городах - это увлекательное путешествие по нашей планете Земля, ведь курсанты Школы живут в разных странах, порой так далеко друг от друга, что, если бы не это задание - мы бы вряд ли смогли погостить друг у друга за столь короткий промежуток времени!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень люблю подобное. Больше всего понравился ролик. Приглашайте к себе друзей с других городов, из их фото делайте ролики, с согласия авторов, конечно, под песни про эти города. Сделайте карту, на которой точки-города при клике превращаются в ролики. Желаю удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с открытием блога! Успехов и удач!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная экскурсия по Караганде! Самое интересное в статьях этого марафона - что мы видим близгие людям места словно бы их собственными глазами.

    ОтветитьУдалить